Tragende Säule der AGVS-Kompetenz

Regional sind die Mitglieder des AGVS in 21 Sektionen und 4 Untergruppen zusammengeschlossen.

Eine tragende Säule der AGVS-Kompetenz bildet die regionale Verankerung mit ihren Sektionen und Untergruppen, die die notwendige Nähe zu ihren Mitgliedern und dem Markt gewährleisten. Das ist eine wichtige Voraussetzung für die erfolgreiche Verbandsarbeit.

sektionen Sektion SG, AI/AR, FL Sektion Schaffhausen Sektion Thurgau Sektion Glarus Sektion Schwyz Sektion Uri Sektion Zürich Sektion Zug Sektion Zentralschweiz Sektion Aargau Sektion Solothurn Sektion beider Basel Sektion Jura Sektion Bern NEU Sektion Neuenburg Sektion Freiburg Sektion Genf Sektion Waadt Sektion Wallis Sektion Tessin Sektion Graubünden
 
Sektion Aargau

Präsident:
Martin Sollberger
Garage Sollberger, Industrie Ausserfeld, 5036 Oberentfelden
Tel. 062 723 00 11, Fax 062 723 75 55
ms@garage-sollberger.ch

Sekretär:
lic.iur. Thomas Kaiser
Rechtsanwalt, Marktgasse 61, 4310 Rheinfelden
Tel. 061 836 94 99, Fax 061 831 27 71
agvsaargau@bluewin.ch

Sektion beider Basel

Präsidenten:
RA Martin Wagner
Wagner Prazeller Hug AG, Pelikanweg 2, Postfach, 4002 Basel
Tel. 061 641 00 00
martin.wagner@wphlaw.ch

René Degen
Gorenmatt Garage AG, Bottmingerstrasse 47, 4102 Binningen
Tel. 061 422 13 00, Fax 061 422 13 01
rene.degen@gorenmatt.ch

Geschäftsstelle:
AGVS-Sektion beider Basel, Pelikanweg 2, Postfach, 4002 Basel
Tel. 031 307 15 60, Fax 031 307 15 16
geschaeftsstelle@agvsbsbl.ch

Sektion Bern

Präsident:
Kurt Aeschlimann
Autohaus Steffisburg-Thun AG, Bernstrasse 119, 3613 Steffisburg
Tel. 033 439 55 65, Fax 033 439 55 56
kurt.aeschlimann@autohaus-steffisburg.ch

Sekretär:
Martin Kindler
AGVS-Sektion Bern, Wölflistrasse 5, 3006 Bern
Tel. 031 326 38 30, Fax 031 326 38 48
martin.kindler@lfch.ch

Präsident:
Martin Wildhaber
Auto Rüger AG, Hauptstrasse 5, Postfach 562, 3860 Meiringen
Tel. 033 972 44 00, Fax 033 972 44 06
martin.wildhaber@autorueger.ch

Sekretärin:
Barbara Germann-Allenbach
AGVS Sektion Berner Oberland, Stationsstrasse 6, 3711 Mülenen
Tel. 033 676 29 18, Fax 033 676 29 19
info@agvs-beo.ch

Sektion Biel Seeland

Präsident:
Eric Besch
AGVS-Sektion Biel-Seeland, Stockackerweg 27, 2564 Bellmund
Tel. 079 251 33 49, Fax 044 497 40 41
praesident@agvs-biel-seeland.ch

Sekretärin:
Ursula Grütter-Isenschmid
AGVS-Sektion Biel-Seeland, Wölflistrasse 5, 3006 Bern
Tel. 031 305 41 11, Fax 031 305 41 12
info@agvs-biel-seeland.ch

Präsident/Sekretär:
Hannes Flückiger
S. Flückiger AG, Huttwilstrasse 58, 4944 Auswil
Tel. 062 957 52 52 Fax 062 957 52 50
garage@sfag.ch

Sektion Freiburg

Präsident:
Georges Bovet
Garage Georges Bovet SA, Rte de l’Industrie 1, 1772 Grolley
Tel. 026 475 22 88, Fax 026 475 42 89
georges@garage-bovet.ch

Sekretär:
Reto Julmy
UPSA Section de Fribourg, Rue de l'Hôpital 15, Case postale 1552,
1701 Fribourg
Tel. 026 350 33 00, Fax 026 350 33 03
reto.julmy@upcf.ch

Präsident:
Markus Julmy
Garage Julmy, Zirkels 3, 3185 Schmitten
Tel. 026 496 18 93, Fax 026 493 34 43
info@garage-julmy.ch

Sektion Genf

Präsident:
Albert Bonelli
Garage Albert Bonelli Sàrl, Rue du Lac 4-6, Case postale 6190, 1211 Genève 6
Tel. 022 736 38 20
albert.b@garage-bonelli.ch

Sekretär:
Nicolas Droz
UPSA section genevoise, 98, rue de Saint Jean, Case postale 5278,
1211 Genève 11
Tel. 058 715 32 28, Fax 058 715 32 02
nicolas.droz@fer-ge.ch

Sektion Glarus

Präsident:
Edwin Koller
Freihof-Garage AG, Oberdorf 40, 8752 Näfels
Tel. 055 618 44 88, Fax 055 618 44 89
ekollerjun@freihofgarage.ch

Sekretär:
Daniel Sauter
Auto Sauter AG, Landstrasse 6, 8754 Netstal
Tel. 055 645 52 72, Fax 055 645 52 82
daniel.sauter@auto-sauter.ch

Sektion Graubünden

Präsident:
Andri Zisler
Alpina Chur AG, Kasernenstrasse 165, 7000 Chur
Tel. 081 287 10 10, Fax 081 287 10 19
andri.zisler@alpina-chur.ch

Sekretär:
Patrik Kohler
AGVS-Sektion Graubünden, c/o Bündner Gewerbeverband, Haus der Wirtschaft, Hinterm Bach 40, 7002 Chur
Tel. 081 257 03 21, Fax 081 257 03 24
info@agvs-gr.ch

Sektion Jura und Berner Jura

Präsident
Paul Montavon
Garage du Tabeillon,M. Montavon SA, Rue de la Raisse 19, 2855 Glovelier
Tel. 032 426 71 29
info@tabeillon.ch

Sekretär:
Claude-Alain Henz
En Briscol 20, Case postale 33, 2853 Courfaivre
Tel. 032 426 81 88, Fax 032 426 82 06
upsa@swisslogique.ch

Sektion Neuenburg

Präsident:
Pierre Daniel Senn
Automobiles Senn SA, Av. Pierre-à-Mazel 25, Case postale 33, 2007 Neuchâtel 7
Tel. 032 723 97 97, Fax 032 723 97 79
info@sennautos.ch

Sekretär:
François Ott
Avocat, Fbg de l'Hôpital 13, Case postale 2270, 2001 Neuchâtel
Tel. 032 724 11 24
upsa-ne@etudeott.ch

Sektion Schaffhausen

Präsident:
Jakob Schlatter
Landgarge, Landstrasse 22, 8248 Uhwiesen
Tel. 052 659 15 16, Fax 052 659 18 53
landgarage@bluewin.ch

Sektretärin:
Karin Spörli
AGVS-Sektion Schaffhausen, Herrenacker 15, Postfach 817, 8201 Schaffhausen
Tel. 052 632 40 40, Fax 052 632 40 41
info@agvs-sh.ch

Sektion Schwyz

Präsident:
André Kunz
Chräbelgarage, Sonneggstrasse 28, 6410 Goldau
Tel. 041 855 22 55, Fax 041 859 07 19
info@chraebel-garage.ch

Sekretär:
Jörg Kryenbühl
AGVS-Sektion Schwyz, Aegeristrasse 21, 6417 Sattel
Tel. 041 835 11 40, Fax 041 835 18 14
info@garage-kryenbuehl.ch

Sektion SG, AI/AR, FL

Präsident:
Hanspeter von Rotz
Auto-Center von Rotz AG, Bild, Postfach 11, 9501 Wil
Tel. 071 913 33 66, Fax 071 913 33 69
hp.vonrotz@vonrotz.ch

Sekretär:
Jean-Pierre Gabathuler
Sekretariat AGVS, Oberer Graben 12, 9001 St. Gallen
Tel. 071 228 10 40, fax 071 228 10 41
jp.gabathuler@gsgv.ch

Sektion Solothurn

Präsident:
René Bobnar
Bobnar AG, Industriestrasse Ost 9, 4614 Hägendorf
Tel. 062 216 12 12, Fax 062 216 29 76
rene.bobnar@bobnar.ch

Geschäftsführer:
Thomas Jenni
AGVS-Sektion Solothurn
Tel. 062 287 80 00, Fax 062 287 80 01, Mobile 079 386 16 97
thomas.jenni@agvs-so.ch

Sektion Tessin

Präsident:
Roberto Bonfanti
Garage Bonfanti SA, Via Morée 6, 6850 Mendrisio
Tel. 091 646 90 28
roberto.bonfanti@upsa-ti.ch

Sekretär:
Gabriele Lazzaroni
Camera di Commercio del Cantone Ticino, Corso Elvezia 16, Casella postale 5399, 6900 Lugano
Tel. 091 911 51 14, Fax 091 911 51 12
gabriele.lazzaroni@upsa-ti.ch

Sektion Thurgau

Präsident:
Richard Heini
Murg-Garage AG, Frauenfelderstrasse 29, 9545 Wängi
Tel. 052 378 14 25, Fax 052 378 19 83
rheini@murggarage.ch

Sekretär:
Marc Widler
AGVS-Sektion Thurgau, Th.-Bornhauser-Strasse 14, 8570 Weinfelden
Tel. 071 622 30 22, Fax 071 622 30 46
info@agvs-tg.ch

Sektion Uri

Präsident/Sekretär:
Ivo Musch
Musch AG, Gotthardstrasse 58, CH-6460 Altdorf
Tel. 041 870 11 20, Fax 041 870 11 76
info@musch.ch

Sektion Waadt

Präsident:
Nicolas Leuba
Elios Sàrl, 46, Avenue du Général Guisan, CP 42, 1009 Pully
Tel. 021 721 01 17, Fax 021 721 01 10
nicolas.leuba@elios-sarl.ch

Sekretär:
Jean-Luc Pirlot
Centre patronal, Rte du Lac 2, 1094 Paudex
Tel. 021 796 33 00, Fax 021 796 33 52
jlpirlot@centrepatronal.ch

Sektion Wallis

Präsident:
Charles-Albert Hediger
Garage Hediger SA, Route d'Italie 35, Case postale 660, 1951 Sion
Tel. 027 322 01 31, Fax 027 322 63 38
cahediger@garagehediger.ch

Sekretär:
Pierre-Yves Actis
AGVS-Sektion Wallis, Place du Midi 36, Case postale 565, 1951 Sion
Tel. 027 327 22 64, Fax 027 327 22 79
info@upsa-vs.ch

Sektion Zentralschweiz

Präsident:
Patrick Schwerzmann
Schwerzmann AG, Wyssmattstrasse 7, 6010 Kriens
Tel. 041 319 55 55, Fax 041 319 55 56
p.schwerzmann@schwerzmann.ch

Sekretär:
Hanspeter Selb
AGVS - Ausbildungszentrum, Ebenaustrasse 14, 6048 Horw
Tel. 041 349 00 20, Fax 041 349 00 21
hanspeter.selb@agvs-zs.ch

Sektion Zug

Präsident:
Beat Grepper
Conrad Keiser AG, Alte Steinhauserstrasse 19, Postfach 5237, 6330 Cham
Tel. 041 741 88 22, Fax 041 741 81 60
beat.grepper@ckeiser.ch

Sekretär:
Stephan Huwiler
Wismer AG, Chamerstr. 2, 6343 Rotkreuz
Tel. 041 790 11 21, Fax041 790 51 21
sh@garagewismer.ch

Sektion Zürich

Präsident:
Christian Müller
F. + Ch. Müller AG, Wehntalerstrasse 54, 8162 Sünikon
Tel. 044 855 60 60, Fax 044 855 60 61
cmueller@garagewehntal.ch

Sekretär:
Diego De Pedrini
AGVS-Sektion Zürich, Obstgartenstrasse 28, 8006 Zürich
Tel. 044 361 48 00, Fax 044 361 19 91
diego.depedrini@agvs-zh.ch